пятница, 11 октября 2013 г.

ЕЗИДСКАЯ МОЛИТВА О МИРЕ И ЛЮБВИ

Доктор Бааз  в гостях у шейха Асана.
"ЕЗИДСКАЯ МОЛИТВА О МИРЕ И ЛЮБВИ"





         
Школа Объективной Корренктности
"ШОК"


Езиды

(Из  не проверенных доктором Баазом источников)

Езидская община Армении начала формироваться еще в 1877-1878 гг., во время русско-турецкой войны. Тысячи езидов мигрировали в Восточную Армению и обосновались в провинции Карс, в районах Сурмалу, Апарана, Талина, Эчмиадзина, Армавира и Аштарака.
Вторая особо сильная миграция произошла во время первой мировой войны и особенно во время армянского геноцида. Езиды покинули провинции Карс, Сурмалу и Ван и вновь нашли пристанище в районах Апарана, Талина, Армавира, Эчмиадзина, Масиса, Арарата, Арташата, Аштарака.
Одной из особенностей общины является то, что она разделена на разные, так называемые роды, каждый из которых получил свое название от своего исторического предка.

Религия
Начнем с того, что езиды – это древняя нация арийского происхождения. Они поклоняются солнцу. /зороастризм/. Личностным поклонением обладает Шарфадин. Сам Шарфадин – это историческая личность, чей мавзолей находиться в Синджаре. Духовным и мирским наставником езидов является Мир (Мирешеха). Его резиденция находится в современном Иране. Езиды – монотейсты. В их патеоне есть многочисленные пророки и ангелы. Однако Верховным Пророком является Шейх Адин в обличии величественного и богоугодного старца. Верховным ангелом или архангелом является Малаке Таусин (ангел-павлин), который вместе с Шейхом Адином и Султаном Езди составляет Святую Троицу. Сам же бог езидов называется Худе. Это существо, созданное космосом и наделенное бесконечной сверхествественной силой. В 12 веке, категорически опровергнув идею отречения от своей религии, езиды, как и армяне, негласно подвергались мучениям и гонениям. Они, также как и армяне, разошлись по всему свету - в Иран, Индию, Ирак, Сирию, Турцию, Афганистан и т. д.

Количество
Езиды в Армении являются самым многочисленным национальным меньшинством. Согласно данным переписи населения 1989 г. их количество достигало 51 900 человек. Несомненно, в последние годы наблюдается миграция езидов в старны СНГ и Европы, что обусловленно тяжелым социально-экономическим положением Республики Армения.

Места компактного проживания.
Было уже отмечено, что езидская община проживает преимущественно в селах регионов Арагацотн, Армавир,Арарат, Ширак, кроме того – в городах Ереван, Гюмри, Ванадзор, Абовян, Дилиджан и Ташир.

Родина езидов находится на севере Ирака – на территории, расположенной между горами Сингара.

Основная деятельность
Езиды в основном занимаются скотоводством (в основном – овцеводством), садоводством и земледелием. Среди езидов, проживающих в городах есть рабочие и служащие, представители научной, технической и гуманитарной интеллигенции.

Особенности культуры
Основу культуры езидов составляют обычаи, поверья, пословицы, религиозные обряды. Особое значение имеет устное народное творчество, песни, танцы. Езиды свято хранят их.

Сохранению культурных ценностей способствуют национальная школа, письменность и литература, средства массовой информации, и особенно ежедневная радиопередача на езидском языке.

Алфавит
Серьезные исследования позволяют судить о том, что в исторические времена у езидов была собственная письменность и литература. Однако в течение веков письменность была утрачена по самым разным причинам. Чешский исследователь Г. Лукетка в своей книге "Развитие письменности" говорит в том числе и об историческом езидском алфавите, состоящем из 33 букв. Сегодня езиды пользуются русскими и латинскими буквами.

Музыка
Музыка Езидов имеет самобытные, присущие только ей мелодии, основанные на особом повышении и понижении тональности. Особо следует отметить баллады, повествующие о подвигах национальных героев, свадебные песни, бытовые и трудовые песни, в которых отражена душа и мудрость Езидского народа.

Прикладное искусство
Прикладное искусство Езидов полностью срослось с образом жизни, бытом и трудом. Самые разные ковры, карпеты и рукодельные ткани имеют не только прикладную, но эстетическую функции. Езиды – большие мастера в области рукоделия. Узоры карпетов, ковров, гамашей имеют ярко выраженный национальный колорит. Тоже самое можно сказать и о национальной одежде и украшениях: серебряных поясах – камарах, особых головных уборах, украшеных монетами и т.д. Езиды очень уважительно и преданно относятся к своему национальному костюму - таразу. И в наши дни в селах можно встретить пожилых людей, одетых в национальный тараз.
Бережное отношение к своей культуре является одной из характерных черт национального самосознания езидов.

Национальные праздники
Одним из самых значительных национальных праздников – "Рожие Езди" –отмечается в декабре. Начинается с трехдневного поста, а на четвертый день начинаются празднование. Каким-то образом этот праздник похож на армянский Новый год.
Следует отметить праздник "Рожие хрднави", отмечаемый в марте-апреле – праздник весны и пробуждения природы.
Каждый праздник связан с важными событиями года.

Обычаи и обряды.
Все обычаи и обряды езидской общины, будь то крещение, обручение, свдьба, похороны и т.д. выполняются духовными лицами.Особенности этих обрядов связаны с внутренним разделением общины.
Существует следующее социлаьное разделение внутри езидской общины: Шейхи, Фиры, Мриды. В свою очередь шейхи делятся на три различные касты: шейхе Шехубакр, Шейхе Шамса и Шейхе Шихсна. Шейхи этих трех каст не всупают в брак с представителями других каст. Каждый шейх имеет право жениться только на девушке из своей касты.
Фири также делятся на три основные касты: фири Хазмамана, фири Исебия, фири Омархала. Они также вступают в брак только в пределах своей касты.

Мриды также не вступают в брак с представителями шейхов или фиридов. Одним словом, кастовая обособленность сохраняется строжайшим образом и накладывает отпечаток на обряды и обычаи езидов.

СМИ на езидском языке
Армянское национальное радио передает в эфир ежедневно 30-ти минутную передачу для езидов на езидском языке.
Издается газета "Ездинери Дзайн" (Голос Езидов) – официальный орган Национального союза езидов.

Организации
Наиболее известны Национальный союз езидов и общественно-политическая партия "Езидхана".
Деятельность НСЕ имеет в основном культурно-просветительскую направленность.
"Езидхана" – единственная в мире политическая партия езидов, которая осуществляет деятельность, направленную на сохранение национальной самобытности, сплочения езидов. Партия стремится сохранить моральный и духовный облик езидского народа и его политическую сплоченность. Лозунг партии "Езидхана" - "Демократическая и свободная Армения" - главный гарант достойной и безопасной жизни езидов, проживающих в Армении.
Партия верна демократичеким принципам, идеалам и ценностям. Имеет программу и устав, по которым и осуществляет свою деятельность.
Все действия партии "Езидхана" направлены на воспитание и сохранение любви и преданности заветам предков, защите гражданских и политических прав езидов, Огромное значение партия "Езидхана" придает образованию, особенно национальной школе. Продуктивность процесса обучения во многом зависит и от количества и качества учебников на национальном языке, а также от отношений учителей и учеников, построенных на взаимном уважении и любви.
Партией разработаны также перспективные планы, направленные на сохранение и развитие национальной культуры и традиций. Особенно это касается устного народного творчества, жанра сказки, пословиц и поговорок, в которых отражена вековая мудрость народа, его национальная самобытность.
"Езидхана" сотрудничает о всеми организациями, которые защищают конституционные права и свободы национальных меньшинств.
Список литературы
Сиабанд Бакоян. Езиды.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта

2 комментария:

  1. С великой надеждой и радостью мы вникаем в судьбу этого великого, прекрасного народа!

    ОтветитьУдалить
  2. Не слышал и ничего не знал раньше про этот народ, а участие в апостольском проекте Ковчег 2, сделает езидов не только известными, но и примером для всей цивилизации.

    ОтветитьУдалить